Federazione / Organigramma

Consiglio federale
  • Leoluca ORLANDO
    Presidente

  • Marco QUERCIO
    Vice presidente Vicario

  • Francesco CERRA
    Vice presidente

  • Gian Luigi BALDINI
    Consigliere Federale

  • Simone IORI
    Consigliere Federale

  • Manfredi LEONE
    Consigliere Federale

  • Eugenio MEINI
    Consigliere Federale


  • Ruggero POZZA
    Consigliere Federale

  • Fabrizio ROSSI
    Consigliere Federale

  • Fabio TORTOSA
    Consigliere Federale

  • Alessandro ZARBO
    Consigliere Federale

Segreteria Generale
  • Vincenzo CIAMPA'
    Segretario generale

  • Vincenzo MANGO
    Segreteria FIDAF

  • Filippo PEPI
    Ufficio Tesseramenti

Collegio dei Revisori dei Conti
  • Fabrizio BARBERINI
    Presidente

  • Emiliano ORSINI
    Componente

Comitato Italiano Arbitri
  • Roberto LA ROCCA
    Presidente e Country Contact

  • Giuseppe CAMPANELLI
    Vice presidente

  • Giacomo MARCUCCETTI
    Consigliere e presidente CT

  • Francesco MUOLO
    segretario

  • Roberto PALLADINO
    Consigliere

Commissione Tecnica
  • Massimo MARTINETTI
    Presidente

  • Simone IORI
    Referente CF per la Commissione Tecnica

  • Giorgio LONGHI
    Responsabile sviluppo allenatori

  • Paolo BORCHINI
    Head coach Blue Team Junior

  • Fabrizio CUPELLINI
    Resp. USA Experience

  • Davide GIULIANO
    Head Coach Naizonale Senior - Blue Team

  • Giacomo MARCUCCETTI
    Presidente CT CIA

  • Mauro MONDIN
    Settore sviluppo giovanili

  • Marco PAGANUCCI
    Settore sviluppo giovanili

  • Alessio PISTONE
    Settore sviluppo giovanili

  • Marco POLIZZI
    Settore sviluppo giovanili

  • Alessandro ZARBO
    Responsabile sviluppo allenatori flag

Commissione Medica
  • Marco QUERCIO
    Referente CF Commissione Medica

  • Vincenzo Maria IERACITANO
    Medico Federale

  • Dr. Demetrio BACARO
    Membro Commissione Medica

  • Angelo DI GIUNTA
    Membro Commissione Medica

  • Paolo BORRIONE
    Membro Commissione Medica
    Delega Antidoping

  • Antonio GIANFELICI
    Membro Commissione Medica

  • Antonio MILANESIO
    Membro Commissione Medica

  • Ugo ZUMMO
    Membro Commissione Medica

Organi di Giustizia Federale
  • Alessandro CAMILLI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Serapio DEROMA
    Commissione Federale di Garanzia

  • Claudio MAZZONI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Elena VIRANO
    Giudice Sportivo Nazionale

  • Paola DI VINCENZO
    Tribunale Federale (Presidente)
    Corte Sportiva di Appello (Presidente)


  • Ottorino GIUGNI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva d'Appello (Componente)


  • Achille REALI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva di Appello (Componente)


  • Paolo MONACO
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Marco BERNARDINI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Eleonorda MIOTTI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Ida SIGISMONDI
    Corte Federale di Appello (Presidente)

  • Simona FILIPPONE
    Corte Federale di Appello (Componente)

  • Maria Grazia MARTINELLI
    Corte Federale di Appello (Componente)

  • Flavio LA GIOIA
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Antonella MANNI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Giorgia PAPIRI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Andrea DINELLI
    Procura Federale (Procuratore)

  • Chiara FAGGI
    Procura Federale (Procuratore Aggiunto)

  • Franca SCUGUGIA
    Procura Federale (Sostituto Procuratore)

Servizio Statistiche
  • Ruggero POZZA
    Referente CF per il Servizio Nazionale Statistiche
    Rapporti con le squadre nazionali

  • Massimo FOGLIO PARA
    Responsabile Servizio Nazionale Statstiche
    Referente Formazione


  • Simone CICCHINELLI
    Referente Stats 1° Divisione

  • Renata FONTECHIARI
    Referente Stats 2° Divisione

  • Claudia LUCCHINI
    Referente Stats 3° Divisione

  • Riccardo BALMA
    Referente Stats CIFAF

  • Silvano ACCORDINI
    Referente Quility Dream

Commissioner
  • Carlo VOLANTE
    1° Divisione

  • Giovanni PECORARO
    2° Divisione

  • Fabio TORTOSA
    3° Divisione

  • Cristian CAMPANA
    Flag Senior Open

  • Alessandro ZARBO
    Flag Femminile - F3

  • Paolo SONZOGNI
    CIFAF

  • Gian Luigi BALDINI
    Master

  • Fabio TORTOSA
    Under 19

  • Mauro MONDIN
    Flag Junior

Comitati Regionali
  • Alessandro DI LORENZO
    Presidente Comitato Lombardia

  • Federico SCOLARI
    Presidente Comitato Emilia-Romagna

Addetti Materiali Squadre Nazionali
  • Federico GASTALDI
    logistica

  • Leonardo LOMBARDI
    Resp. Staff Logistico


Delegati Regionali
  • Silvano ACCORDINI
    Veneto

  • Pasquale DE FILIPPO
    Molise

  • Eugenio MEINI
    Liguria

  • Nicola MINERVINI
    Toscana

  • Roberto CECCHI
    Piemonte

  • Francesco GALLINA
    Trentino Alto Adige

  • Stefano ZINGALE
    Friuli Venezia Giulia

  • Francesco Paolo FABBRI
    Marche

  • Andrea DE PICCOLI
    Umbria

  • Fabrizio MORETTI
    Abruzzo

  • Gabriele DI GENNARO
    Puglia

  • Giacomo TANCIONI
    Lazio

  • Giuseppe FALBO
    Calabria

  • Manfredi LEONE
    Sicilia

  • Dario MANNONI
    Sardegna

Team Managers Nazionali
  • Gian Luigi BALDINI
    Responsabile CF Nazionale Tackle Femminile

  • Manfredi LEONE
    General Manager Nazionale Senior

  • Eugenio MEINI
    Responsabile CF Nazionale Junior

  • Enzo PETRILLO
    Team manager Nazionale maschile junior FLAG

  • Fabrizio ROSSI
    Responsabile CF Nazionale Flag Sr Maschile
    Responsabile CF Nazionale Flag Sr Femminile

  • Alessandro ZARBO
    Responsabile CF Nazionale Flag Junior

  • Barbara FRISIANI
    Team Manager Nazionale Flag Junior femminile

  • Vittorio GALLI
    Team Manager Nazionale Tackle femminile

  • Salvatore PERSANO
    Team Manager Nazionale Tackle Senior

  • Antonella TUZZOLINO
    Segreteria Squadre Nazionali

Coaches Team Nazionali
  • Paolo BASSI
    DB COACH Nazionale Femminile Tackle

  • Enrico BERTORELLO
    ST COACH Naz. Femminile Tackle

  • Luciano CONTE
    coach

  • Francesco GHIROTTI
    coach

  • Alberto MALABRUZZI
    coach

  • Antonino MANGIAFICO
    coach

  • Ventorre MICHELE
    RB COACH Naz. Femminile Tackle

  • Paolo MORETTI
    coach

  • Ivano RONCO
    coach

  • Mauro SOLMI
    coach

  • Davide GIULIANO
    Head Coach Blue Team Senior

  • Paolo BORCHINI
    Head coach Blue Team Junior

  • Pietro MAROTTA
    coach

  • Giorgio GERBALDI
    Head Coach Flag Maschile

  • Michele DEGRASSI
    Head Coach Flag Femminile

  • Mauro MONDIN
    Head Coach Nazionale Flag Junior

  • Francesco IMBESI
    Head Coach Flag Junior U15

  • Alfredo GIUSO
    Head Coach Nazionale Tackle Femminile

Staff Medico Nazionali
  • Luca BALLARIO

  • Maria Cristina GIORGILI

  • Marcello MANOCCHIO
    FISIOTERAPISTA

  • Marco QUERCIO
    Responsabile Medico Squadre Nazionali

  • Carlo Alberto AUGUSTI
    Medico Squadra Nazionale Senior Tackle

  • Stefano Andrea PENGO
    Medico Squadra Nazionale Junior Tackle

  • Fabrizio BIANCO
    Medico Collaboratore

  • Claudia GUGLIELMINO
    Medico Collaboratore

  • Elettra PINOTTI
    Medico Collaboratore

  • Paolo MASSIMINO
    Medico Collaboratore

  • Davide MATERA
    Medico Collaboratore

  • Francesco RUSSO
    Medico Collaboratore

  • Stefano DELLA FOGLIA
    Responsabile Fisioterapisti

  • Patrizia GARBELLI
    Fisioterapista

  • Laura GENONI
    Fisioterapista

  • Sara RAVASIO
    Fisioterapista

  • Nicoḷ SPINELLI
    Fisioteapista

  • Giacomo GERACIOTI
    Fisioterapista

  • Marco AGOSTONI
    Fisioterapista

  • Alberto PROTO
    Fisioterapista

  • Gianluca SCARSCIONI
    Fisioterapista

  • Filippo CACCIOLA
    Fisioterapista

  • Barbara RIMONDI
    Fisioterapista

  • Massimo VIBERTI
    Fisioterapista

  • Paolo CARNIANI
    Fisioterapista

Sistema informativo
  • Ruggero POZZA
    Referente CF per la Divisione informatica

  • Giulio BUSI
    WEBMASTER

Varie
  • Barbara ALLARIA
    Ufficio stampa

  • Massimo GIRAUDI
    Resp. Rapporti Sponsor Tecnici

Notizie e comunicati

#News   30 maggio 2017

Buon viaggio Marietto...

Questa mattina l'ultimo saluto a Mario Predan.


#Comunicati   29 maggio 2017

All Star Game Terza Divisione: Le Convocazioni

Selezionati i giocatori che daranno vita, il prossimo 22 luglio a Castel Giorgio (TR), all'All Star Game di Terza Divisione.


#Comunicati   28 maggio 2017

Prima & Seconda Divisione Protagoniste nel Weekend

Rhinos e Panthers straripanti in Prima Divisione, con i Seamen che superano i Giants e riaffermano la terza posizione. UTA matematicamente salvi.