Notizie e comunicati

#Comunicati   gioved 9 novembre 2017
Campionati Giovanili: In Campo anche Gli Under 13!

Non ce ne vogliano le altre categorie, ma la copertina oggi va agli atleti pi piccoli del tackle italiano, gli Under 13, che finalmente nel weekend scenderanno in campo per il loro Campionato Italiano.

Con la rinuncia dell'ultima ora dei Doves, Marco Paganucci, Commissioner dei Campionati U13 e U16, ha dovuto rimescolare le carte e costituire due gironi da quattro squadre ciascuno, che da questa settimana si sfideranno per cercare di scucire lo scudetto dalle maglie dei Guelfi Firenze.
Anche per il Campionato 2017-2018 ci sar la possibilit, solo per questa categoria, di inserire a roster  le ragazze, formula che intende dare continuit, almeno in questa fascia di et, a quanto costruito nel flag football. Si gioca 5 contro 5  con la formula dei Bowl, e lo spettacolo, come sempre, non mancher grazie al grandissimo impegno di societ, allenatori, atleti e famiglie che anche quest'anno hanno creduto nelle potenzialit di questo sport anche per questa categoria.
Nel Girone A troviamo Blitz San Carlo, Giaguari Torino, Seamen Milano e Templars Canavese. In quello B, Etruschi Livorno, Gladiatori Roma, Guelfi Firenze e Red Jacket Sarzana.

Nel Campionato Under 16, seconda bye week della stagione, con solo due partite in programma, quelle tra Skorpions e Lions (rispettivamente seconda e terza del Girone C) e tra Gladiatori e Aquile Ferrara (al terzo e primo posto del Girone A).

Per le squadre U19 inizia la fase ad orologio, vera e propria "anticamera" dei playoff e che, sulla base dei risultati conseguiti fino a questo momento, vedr ciascuna squadra sfidare le squadre che la precedono e che la seguono immediatamente in classifica.

Questo il programma completo del weekend:

CAMPIONATO UNDER 13
Domenica 12 novembre

Giaguari Torino vs Blitz San Carlo          h. 13:00
Gladiatori Roma vs Etruschi Livorno      h. 13:00
Guelfi Firenze vs Red Jackets Sarzana    h. 14:00
Seamen Milano vs Templars Canavese    h. 14:00

Blitz San Carlo vs Seamen Milano              h.15:00
Etruschi Livorno vs Guelfi Firenze              h. 15:00
Red Jackets Sarzana vs Gladiatori Roma     h. 16:00
Templars Canavese vs Giaguari Torino       h. 16:00

CAMPIONATO UNDER 16
Domenica 12 novembre
Skorpions Varese vs Lions Bergamo
Gladiatori Roma vs Aquile Ferrara

CAMPIONATO UNDER 19
Sabato 11 novembre
Warriors Bologna vs Ravens Imola

Domenica 12 novembre
Aquile Ferrara vs Dolphins Ancona   Diretta streaming su Dolphins Ancona TV:
https://www.youtube.com/watch?v=LsUCk1dn-34

Rhinos Milano vs North West Team
Grizzlies Roma vs Marines Lazio
Cavaliers Castelfranco vs Bengals Brescia

Risultati LIVE su gameday.fidaf.org