Notizie e comunicati

#Comunicati   venerd 13 aprile 2018
Riparte il Flag Senior - Al Via la Coppa Italia Open

Dopo labbuffata delle scorse settimane, dedicate al flag football junior, riparte anche quello senior, con il gustoso antipasto della Coppa Italia, che vivr le sue finali in quel di Parma, durante lItalian Bowl Weekend. Si comincia con il primo Bowl dedicato alla formula Open (squadre miste maschili e femminili o solo maschili): 11 i team iscritti al momento (ma altri due sono in procinto di dare la propria adesione), pronti a darsi battaglia per strappare la coppa ai Cleavers Cavriago, vincitori delledizione 2017.
A confrontarsi, dunque, in questa prima tappa di Coppa Italia, ci saranno 65ers Arona, Bufali Latina, Hunters Roma, Minotaurs Torino, Raiders Roma, Thunders Trento, Vikings Cavallermaggiore e Warriors Bologna.

La formula della Coppa Italia prevede la disputa di  in totale, senza lobbligo, tuttavia, di partecipare a tutti e tre: ad ogni vittoria si attribuiranno 3 punti, mentre ad ogni sconfitta 1 punto. E dunque chiaro che pi partite si giocheranno pi possibilit si avranno di accedere alla fase finale di Parma.

Sabato, nel frattempo, a Vedano Olona (VA) tornano in campo i pi piccoli per la Week 2 del Campionato Italiano Under 13, che prepareranno il giusto palcoscenico per il raduno di esordio delle Nazionali Under 15 maschile e femminile, in allenamento sul campo degli Skorpions Varese domenica 15.

Ecco, allora il programma completo di questo intenso weekend di flag football:

COPPA ITALIA FLAG SENIOR - OPEN

Polisportiva Progresso Calcio Via Lirone 44 Castel Maggiore Bologna (BO)
Domenica 15 aprile
Warriors Bologna vs Vikings Cavallermaggiore h. 10.00 Campo 1
Raiders Roma vs Minotaurs Torino         h. 10.00 Campo 2

Warriors Bologna vs Bufali Latina           h. 11.10 Campo 1
Refoli Trieste vs Hunters Roma          h. 11.10 Campo 2
65ers Arona vs Thunders Trento          h. 11.10 Campo 3

65ers Arona vs Minotaurs Torino          h. 12.20 Campo 1
Hunters Roma vs Raiders Roma         h. 12.20 Campo 2
Refoli Trieste vs Vikings Cavallermaggiore         h. 12.20 Campo 3

Warriors Bologna vs Raiders Roma         h. 13.30 Campo 1
65ers Arona vs Refoli Trieste                 h. 13.30 Campo 2
Bufali Latina vs Thunders Trento         h. 13.30 Campo 3

Warriors Bologna vs Thunders Trento         h. 14.40 Campo 1
Bufali Latina vs Minotaurs Torino         h. 14.40 Campo 2
Hunters Roma vs Vikings Cavallermaggiore         h. 14.40 Campo 3


CAMPIONATO U13

Sabato 14 aprile 
Campo Skorpions Varese Via Volta, 54 Vedano Olona
Skorpions Varese vs Blue Storms Busto Arsizio          h. 14.00
Skorpions Varese vs Seame Milano        h. 15.15
Blue Storms Busto Arsizio vs Seamen Milano        h. 16.30
Domenica 15 aprile

Campo Sportivo G. Casadei Via Monda, 3 Frazione S. Martino in Strada Forl
Titans Broncos vs Vipers Modena                        h.13.30 Campo 1
Aquile Ferrara vs Panthers Parma                        h.13.30 Campo 2
Vipers Modena vs Aquile Ferrara                        h.15.00 Campo 2
Titans Broncos vs Panthers Parma                                h.15.00 Campo 1
Vipers Modena vs Titans Broncos                        h.16.30 Campo 1