Federazione / Organigramma

Consiglio federale
  • Leoluca ORLANDO
    Presidente

  • Fabio TORTOSA
    Vice Presidente Vicario

  • Francesco CERRA
    Vice presidente

  • Edoardo CAMMI
    Consigliere Federale

  • Nausicaa DELL'ORTO
    Consigliere Federale

  • Valeria Chiara GUGLIELMINO
    Consigliere Federale

  • Manfredi LEONE
    Consigliere Federale

  • Angelo PICCOLELLA
    Consigliere Federale

  • Valentina RIZZUTI
    Consigliere Federale

  • Fabrizio ROSSI
    Consigliere Federale

  • Giovanni Paolo SONZOGNI
    Consigliere Federale

Segreteria Generale
  • Vincenzo CIAMPA'
    Segretario generale

  • Vincenzo MANGO
    Segreteria FIDAF

  • Filippo PEPI
    Ufficio Tesseramenti

Ufficio Comunicazione & Stampa
  • Barbara ALLARIA
    Press & Communication Officer

  • Luca CORRENTI
    Graphic & Web Designer, Social Media Manager

Collegio dei Revisori dei Conti
  • Fabrizio BARBERINI
    Presidente

  • Roberto POLSINELLI
    Componente

  • Gianpaolo Davide ROSSETTI
    Componente

Comitato Italiano Arbitri
  • Giuseppe RIZZELLO
    Presidente

  • Paolo MOGLIA
    Designatore

  • Riccardo ZAMPEDRI
    Segreteria CIA

  • Angelo CHIELLO
    Referente Regionale Calabria - Sicilia

  • Andrea COLOMBO
    Referente Regionale - Sardegna

  • Ilaria CONTI
    Referente Regionale Toscana - Marche - Umbria ed Emilia Romagna

  • Stefano D'AMATO
    Referente Regionale Triveneto

  • Elena MOSELLI
    Referente Regionale Puglia - Basilicata

  • Alberto PAGANI
    Referente Regionale Piemonte - Liguria

  • Nicol˛ PIZZORNO
    Referente Regionale - Lazio, Abruzzo, Molise e Sardegna

  • Alessandro ROBLEDO
    Referente Regionale Campania

  • Alessandro SARTINI
    Referente Regionale Lombardia

Commissione Tecnica
  • Manfredi LEONE
    Presidente

  • Manfredi LEONE
    Referente CF per la Commissione Tecnica

  • Fabrizio CUPELLINI
    Responsabile USA Experience

  • Marco PAGANUCCI
    Settore giovanile

  • Riccardo ZAMPEDRI
    Settore arbitrale

  • Alessandro ZARBO
    Responsabile sviluppo allenatori flag

Commissione Medica
  • Carminio GAMBACORTA
    Presidente Commissione Medica
    Medico Federale

  • Valter BRANCALEONI
    Membro Commissione Medica

  • Angelo DI GIUNTA
    Membro Commissione Medica

  • Stefano Andrea PENGO
    Membro Commissione Medica

  • Francesco RUSSO
    Membro Commissione Medica

Procura Federale
  • Stefano PALAZZI
    Procuratore Federale

  • Lorenzo GIUA
    Procuratore Federale Aggiunto

  • Giampaolo PINNA
    Sostituto Procuratore

Organi di Giustizia Federale
  • Alessandro CAMILLI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Serapio DEROMA
    Commissione Federale di Garanzia

  • Claudio MAZZONI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Flavio LA GIOIA
    Giudice Sportivo Nazionale

  • Paola DI VINCENZO
    Tribunale Federale (Presidente)
    Corte Sportiva di Appello (Presidente)


  • Ottorino GIUGNI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva d'Appello (Componente)

  • Achille REALI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva di Appello (Componente)

  • Paolo Francesco ARMENI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Marco BERNARDINI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Eleonora MIOTTI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Giorgio QUADRI
    Corte Federale di Appello (Presidente)

  • Simona FILIPPONE
    Corte Federale di Appello (Componente)

  • Paola FIORILLO
    Corte Federale di Appello (Componente)

  • Antonella MANNI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Giorgia PAPIRI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Angelo PELILLO
    Corte Federale di Appello (Supplente)

Servizio Statistiche
  • Massimo FOGLIO PARA
    Responsabile Servizio Nazionale Statstiche
    Referente Formazione


  • Renata FONTECHIARI
    Vice Responsabile Servizio Nazionale Statstiche

Commissioner
  • Fabio TORTOSA
    1░ Divisione

  • Fabio TORTOSA
    2░ Divisione - Protempore

  • Fabio TORTOSA
    CIF9 - Flag Senior Femminile

  • Christian CAMPANA
    1░ e 2░ Divisione Flag Senior

  • Fabio TORTOSA
    F3 - Protempore

  • Alessandro ZARBO
    Flag Junior - U13 - U15 - U17

  • Antonella TUZZOLINO
    CIFAF

  • Fabio TORTOSA
    Under 21

  • Fabio TORTOSA
    Under 18

  • Marco PAGANUCCI
    Under 15

  • Marco PAGANUCCI
    Under 12

Comitati Regionali
  • Paolo Maria AMBROSETTI
    Presidente Comitato Lombardia

  • Andrea GOLFIERI
    Presidente Comitato Emilia-Romagna

  • Fabrizio CUPELLINI
    Presidente Comitato Lazio

Delegati Regionali
  • Alessandro ZARBO
    Piemonte

  • Valentina GALLINA
    Alto Adige

  • Mario VINCENZO
    Trentino

  • Silvano ACCORDINI
    Veneto

  • Stefano ZINGALE
    Friuli Venezia Giulia

  • Eugenio MEINI
    Liguria

  • Pierlugi TARCHI
    Toscana

  • Marco OLIVIERI
    Marche

  • Christian CAMPANA
    Abruzzo

  • Leandro PALOMBA
    Umbria

  • Stefano CHITOS
    Campania

  • Gaetano BITETTO
    Puglia

  • Francesco PIZZUTI
    Calabria

  • Manfredi LEONE
    Sicilia

  • Emanuele GARZIA
    Sardegna

Responsabili Nazionali
  • Fabio TORTOSA
    Responsabile Squadre Nazionali FIDAF

  • Valentina RIZZUTI
    Segreteria Nazionali

  • Manfredi LEONE
    General Manager Nazionale Senior Tackle Maschile

  • Diego GENNARO
    Team Manager Nazionale Maschile Snr

  • Fabrizio ROSSI
    General Manager Nazionali Flag Senior

  • Alessandro ZARBO
    Team Manager Nazionale Flag Femminile

  • Cristina COSTIN
    Team Manager Nazionale Senior Tackle Femminile

  • Francesco Paolo FABBRI
    Team Manager Nazionale Senior Flag Maschile

  • Nency BESIO
    Team Manager Nazionali Junior Flag Femminili

  • Cristian Paolo VECCHIA
    Team Manager Nazionali Junior Flag Maschili

Head Coach Nazionali
  • Davide GIULIANO
    Head coach Nazionale Senior Tackle Maschile

  • Giorgio LONGHI
    Head coach Nazionale Junior Tackle Maschile

  • Alfredo GIUSO DELL'ALBA
    Head coach Nazionale Senior Teckle Femminile

  • Giorgio GERBALDI
    Head coach Nazionale Senior Flag Maschile

  • Omar PASSERA
    Head coach Nazionale Senior Flag Femminile

Addetti Materiali Squadre Nazionali
  • Gianluca FELICI
    Magazzino Federale

Staff Medico Nazionali
  • Carlo Alberto AUGUSTI
    Medico Squadra Nazionale Senior Tackle

  • Stefano Andrea PENGO
    Medico Squadre Nazionali

  • Fabrizio BIANCO
    Medico Collaboratore

  • Valter BRANCALEONI
    Medico Collaboratore

  • Carminio GAMBACORTA
    Medico Collaboratore

  • Claudia GUGLIELMINO
    Medico Collaboratore

  • Stefano DELLA FOGLIA
    Responsabile Fisioterapisti

  • Marco AGOSTONI
    Fisioterapista

  • Patrizia Sveva GARBELLI
    Fisioterapista

  • Laura GENONI
    Fisioterapista

  • Giacomo GERACIOTI
    Fisioterapista

  • Antonio LUDOVICI
    Fisioterapista

  • Marcello MANOCCHIO
    Fisioterapista

  • Francesco MAPELLI
    Fisioterapista

  • Enrico SAIBENE
    Fisioterapista

  • Gianluca SCARSCIONI
    Fisioterapista

  • Nicol˛ SPINELLI
    Fisioterapista

Sistema informativo
  • Giulio BUSI
    WEBMASTER

  • Dario BERTOLO
    Collaboratore I.T.

Varie
  • Stefano PAPPALARDO
    Cappellano FIDAF

Notizie e comunicati

#News   5 luglio 2022

Lutto in Casa Dolphins: E' Mancato Marco Olivieri

E' mancato questa mattina Marco Olivieri, Delegato Regionale Marche della FIDAF e dirigente dei Dolphins Ancona. Il cordoglio della Fidaf per la perdita di una figura di grande riferimento per tutto il football marchigiano.


#Blue Team Italia   4 luglio 2022

Campionati Europei U19 - Gruppo B al Via!

Tutto pronto a Bologna per i Campionati Europei di Gruppo B Under 19. In campo, mercoledý 6 luglio al CS Cavina, Finlandia, Gran Bretagna, Spagna e Italia.


#Comunicati   3 luglio 2022

Saranno Bengals e Roosters a Giocare il Nine Bowl

Semifinali tiratissime quelle giocate ieri sera in CIF9, con i Bengals Brescia e i Roosters Romagna che conquistano il diritto a giocare il prossimo Nine Bowl, la finalissima del Campionato Italiano a 9 Giocatori in programma il prossimo 23 luglio a Firenze.