Federazione / Organigramma

Consiglio federale
  • Leoluca ORLANDO
    Presidente

  • Fabio TORTOSA
    Vice Presidente Vicario

  • Francesco CERRA
    Vice presidente

  • Edoardo CAMMI
    Consigliere Federale

  • Nausicaa DELL'ORTO
    Consigliere Federale

  • Valeria Chiara GUGLIELMINO
    Consigliere Federale

  • Manfredi LEONE
    Consigliere Federale

  • Angelo PICCOLELLA
    Consigliere Federale

  • Valentina RIZZUTI
    Consigliere Federale

  • Fabrizio ROSSI
    Consigliere Federale

  • Giovanni Paolo SONZOGNI
    Consigliere Federale

Segreteria Generale
  • Vincenzo MANGO
    Segretario Generale

  • Filippo PEPI
    Ufficio Tesseramenti

Ufficio Comunicazione & Stampa
  • Barbara ALLARIA
    Press & Communication Officer

  • Luca CORRENTI
    Graphic & Web Designer, Social Media Manager

Collegio dei Revisori dei Conti
  • Fabrizio BARBERINI
    Presidente

  • Roberto POLSINELLI
    Componente

  • Gianpaolo Davide ROSSETTI
    Componente

Comitato Italiano Arbitri
  • Francesco CERRA
    Commissario

  • Paolo MOGLIA
    Designatore

  • Riccardo ZAMPEDRI
    Segreteria CIA

  • Angelo CHIELLO
    Referente Regionale Calabria - Sicilia

  • Andrea COLOMBO
    Referente Regionale - Sardegna

  • Ilaria CONTI
    Referente Regionale Toscana - Marche - Umbria ed Emilia Romagna

  • Stefano D'AMATO
    Referente Regionale Triveneto

  • Elena MOSELLI
    Referente Regionale Puglia - Basilicata

  • Alberto PAGANI
    Referente Regionale Piemonte - Liguria

  • Nicol PIZZORNO
    Referente Regionale - Lazio, Abruzzo, Molise e Sardegna

  • Alessandro ROBLEDO
    Referente Regionale Campania

  • Alessandro SARTINI
    Referente Regionale Lombardia

Commissione Tecnica
  • Manfredi LEONE
    Presidente

  • Manfredi LEONE
    Referente CF per la Commissione Tecnica

  • Fabrizio CUPELLINI
    Responsabile USA Experience

  • Marco PAGANUCCI
    Settore giovanile

  • Riccardo ZAMPEDRI
    Settore arbitrale

  • Alessandro ZARBO
    Responsabile sviluppo allenatori flag

Commissione Medica
  • Carminio GAMBACORTA
    Presidente Commissione Medica
    Medico Federale

  • Valter BRANCALEONI
    Membro Commissione Medica

  • Angelo DI GIUNTA
    Membro Commissione Medica

  • Stefano Andrea PENGO
    Membro Commissione Medica

  • Francesco RUSSO
    Membro Commissione Medica

Procura Federale
  • Stefano PALAZZI
    Procuratore Federale

  • Lorenzo GIUA
    Procuratore Federale Aggiunto

  • Giampaolo PINNA
    Sostituto Procuratore

Organi di Giustizia Federale
  • Alessandro CAMILLI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Serapio DEROMA
    Commissione Federale di Garanzia

  • Claudio MAZZONI
    Commissione Federale di Garanzia

  • Emanuele CERVONI
    Giudice Sportivo Nazionale

  • Paola DI VINCENZO
    Tribunale Federale (Presidente)
    Corte Sportiva di Appello (Presidente)


  • Ottorino GIUGNI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva d'Appello (Componente)

  • Achille REALI
    Tribunale Federale (Componente)
    Corte Sportiva di Appello (Componente)

  • Paolo Francesco ARMENI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Marco BERNARDINI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Eleonora MIOTTI
    Tribunale Federale (Supplente)
    Corte Sportiva di Appello (Supplente)

  • Giorgio QUADRI
    Corte Federale di Appello (Presidente)

  • Simona FILIPPONE
    Corte Federale di Appello (Componente)

  • Paola FIORILLO
    Corte Federale di Appello (Componente)

  • Antonella MANNI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Giorgia PAPIRI
    Corte Federale di Appello (Supplente)

  • Angelo PELILLO
    Corte Federale di Appello (Supplente)

Servizio Statistiche
  • Massimo FOGLIO PARA
    Responsabile Servizio Nazionale Statstiche
    Referente Formazione


  • Renata FONTECHIARI
    Vice Responsabile Servizio Nazionale Statstiche

Commissioner
  • Fabio TORTOSA
    1 Divisione

  • Fabio TORTOSA
    CIF9 - Flag Senior Femminile

  • Christian CAMPANA
    1 e 2 Divisione Flag Senior

  • Fabio TORTOSA
    F3 - Protempore

  • Alessandro ZARBO
    Flag Junior - U13 - U15 - U17

  • Antonella TUZZOLINO
    CIFAF

  • Fabio TORTOSA
    Under 21

  • Fabio TORTOSA
    Under 18

  • Marco PAGANUCCI
    Under 15

  • Marco PAGANUCCI
    Under 12

Comitati Regionali
  • Paolo Maria AMBROSETTI
    Presidente Comitato Lombardia

  • Andrea GOLFIERI
    Presidente Comitato Emilia-Romagna

  • Fabrizio CUPELLINI
    Presidente Comitato Lazio

Delegati Regionali
  • Alessandro ZARBO
    Piemonte

  • Valentina GALLINA
    Alto Adige

  • Mario VINCENZO
    Trentino

  • Silvano ACCORDINI
    Veneto

  • Stefano ZINGALE
    Friuli Venezia Giulia

  • Eugenio MEINI
    Liguria

  • Pierlugi TARCHI
    Toscana

  • Marco OLIVIERI
    Marche

  • Christian CAMPANA
    Abruzzo

  • Leandro PALOMBA
    Umbria

  • Stefano CHITOS
    Campania

  • Gaetano BITETTO
    Puglia

  • Francesco PIZZUTI
    Calabria

  • Manfredi LEONE
    Sicilia

  • Emanuele GARZIA
    Sardegna

Responsabili Nazionali
  • Fabio TORTOSA
    Responsabile Squadre Nazionali FIDAF

  • Valentina RIZZUTI
    Segreteria Nazionali

  • Salvatore PERSANO
    Team Manager Nazionale Senior Tackle Maschile

  • Fabrizio ROSSI
    General Manager Nazionali Flag Senior

  • Alessandro ZARBO
    Team Manager Nazionale Flag Maschile e Femminile

  • Cristina COSTIN
    Team Manager Nazionale Senior Tackle Femminile

  • Nency BESIO
    Team Manager Nazionali Junior Flag Femminili

Head Coach Nazionali
  • Davide GIULIANO
    Head coach Nazionale Senior Tackle Maschile

  • Giorgio LONGHI
    Head coach Nazionale Junior Tackle Maschile

  • Alfredo GIUSO DELL'ALBA
    Head coach Nazionale Senior Teckle Femminile

  • Giorgio GERBALDI
    Head coach Nazionale Senior Flag Maschile

  • Omar PASSERA
    Head coach Nazionale Senior Flag Femminile

Addetti Materiali Squadre Nazionali
  • Gianluca FELICI
    Magazzino Federale

Staff Medico Nazionali
  • Melchiorre SCALIA
    PREPARATORE ATLETICO NAZIONALE TACKLE U19 MASCHILE

  • Carlo Alberto AUGUSTI
    Medico Squadra Nazionale Senior Tackle

  • Stefano Andrea PENGO
    Medico Squadre Nazionali

  • Fabrizio BIANCO
    Medico Collaboratore

  • Valter BRANCALEONI
    Medico Collaboratore

  • Carminio GAMBACORTA
    Medico Nazionali

  • Claudia GUGLIELMINO
    Medico Collaboratore

  • Stefano DELLA FOGLIA
    Responsabile Fisioterapisti

  • Marco AGOSTONI
    Fisioterapista

  • Patrizia Sveva GARBELLI
    Fisioterapista

  • Laura GENONI
    Fisioterapista

  • Giacomo GERACIOTI
    Fisioterapista

  • Antonio LUDOVICI
    Fisioterapista

  • Marcello MANOCCHIO
    Fisioterapista

  • Francesco MAPELLI
    Fisioterapista

  • Enrico SAIBENE
    Fisioterapista

  • Gianluca SCARSCIONI
    Fisioterapista

  • Nicol SPINELLI
    Fisioterapista

Sistema informativo
  • Giulio BUSI
    WEBMASTER

  • Dario BERTOLO
    Collaboratore I.T.

Varie
  • Stefano PAPPALARDO
    Cappellano FIDAF

Notizie e comunicati

#Comunicati   23 settembre 2023

Alla Lombardia il Trofeo CONI del Flag!

Al termine di una spettacolare due giorni di flag dedicata agli Under 14 delle 10 regioni coinvolte nelle finali del Trofeo CONI, la Lombardia, con il team dei Rams Milano, ad aggiudicarsi la medaglia doro. Argento per il Lazio (Legio XIII Roma) e bronzo per lEmilia Romagna (Vipers Modena).


#News   22 settembre 2023

Il Flag Italiano Torna a Grosseto per Wild Card e Big Bowl Nazionale

Si giocheranno alla Fattoria La Principina di Grosseto il primo turno dei Playoff di Prima Divisione e il Big Bowl Nazionale che decider le finaliste del Campionato Italiano di Seconda Divisione: due intense giornate di flag football in versione senior, al termine delle quali conosceremo i nomi dei team protagonisti della corsa scudetto.


#News   21 settembre 2023

Lo Sport Entra nella Costituzione Italiana!

E' stata approvata ieri dalla Camera dei Deputati, all'unanimit, la proposta di modifica dell'Articolo 33 della nostra Costituzione. Lo Sport, di fatto, entra cos ufficialmente nella Costituzione italiana.