Notizie e comunicati

#Comunicati   venerd 12 aprile 2019
Quattro i Bowl Dedicati al Flag Junior

Formazioni giovanili flag Rhinos Milano
Tanto flag junior in questo fine settimana, con ben 4 Bowl dedicati alle categorie Under13, Under 15 e Under 17.

Sar domenica il D-Day per i Gironi B, C e D che si riuniranno a Parma (U13, U15), Cernusco (U13, U15, U17), Vicenza e Ferrara (solo U17). E se per il Girone D U17, sar esordio in Campionato per Warriors, Aquile e Dolphins, nella stessa categoria vedremo cosa succeder nel Girone C, dopo che nella prima giornata Hurricanes, Red Jackets e Vipers avevano finito in perfetto equilibrio, con 1 vittoria e 1 sconfitta a testa. Per quanto riguarda gli U15, Lions, Skorpions e Rhinos proveranno a fermare i Daemons, in testa al Girone B con 2 vittorie, e lo stesso faranno Titans Broncos e Dolphins nei confronti di Parma, a punteggio pieno nel Girone D. Tra i pi giovani, gli U13, nel Girone B sono i Rhinos a guardare per ora tutti dallalto in basso, esattamente come fanno i Titans Broncos nel Girone C, che vantano gi 4 vittorie su 4 partite disputate.

Questo il programma:

CAMPIONATO ITALIANO U13
Domenica 14 aprile C.S. Inzani Strada Comunale Moetolo 61 Parma

10.30        Aquile Ferrara vs Doves Bologna    
11.45        Panthers Parma vs Aquile Ferrara
13.00        Doves Bologna vs Panthers Parma

Domenica 14 aprile C.S. Comunale G. Scirea Via Buonarroti 34 Cernusco S/N (MI)
9.30           Daemons Cernusco vs Skorpions Varese
10.45         Rhinos Milano vs HVM Lions Bergamo
12.00         HVM Lions Bergamo vs Daemons Cernusco
14.00         Skorpions Varese vs Rhinos Milano

CAMPIONATO ITALIANO U15
Domenica 14 aprile C.S. Inzani Strada Comunale Moetolo 61 Parma

10.30        Panthers Parma vs Titans Broncos
11.30        Titans Broncos vs Dolphins Ancona
13.00        Panthers Parma vs Dolphins Ancona

Domenica 14 aprile C.S. Comunale G. Scirea Via Buonarroti 34 Cernusco S/N (MI)
9.30          Rhinos Milano vs HVM Lions Bergamo
10.45        Daemons Cernusco vs Skorpions Varese
12.00        Skorpions Varese vs Rhinos Milano
14.00        HVM Lions Bergamo vs Daemons Cernusco

CAMPIONATO ITALIANO U17
Domenica 14 aprile C.S. Comunale G. Scirea Via Buonarroti 34 Cernusco S/N (MI)

9.30          Daemons Cernusco vs Skorpions Varese
10.45        Rhinos Milano vs HVM Lions Bergamo
12.00        HVM Lions Bergamo vs Daemons Cernusco
14.00        Skorpions Varese vs Rhinos Milano

Domenica 14 aprile CS. Via Cavalieri di Vittorio Veneto, Vicenza
13.00        Hurricanes Vicenza vs Vipers Modena
14.30        Vipers Modena vs Red Jackets Sarzana
16.00        Red Jackets Sarzana vs Hurricanes Vicenza

Domenica 14 aprile Mike Wyatt Field Via D. Cimarosa 2, Ferrara
14.00        Dolphins Ancona vs Warriors Bologna
15.15        Aquile Ferrara vs Dolphins Ancona
16.30        Warriors Bologna vs Aquile Ferrara

Programma completo e classifiche al link: https://www.fidaf.org/campionati/