Notizie e comunicati

#Comunicati   luned 15 febbraio 2021
Cariche e Deleghe per il Prossimo Quadriennio

E stato un Consiglio Federale allinsegna delle novit, quello svoltosi a Roma sabato 13 febbraio, due settimane dopo lAssemblea Elettiva che ne sanciva lautorit.

Presieduto dal Presidente Leoluca Orlando, che ha rinnovato il suo personale benvenuto a tutti i nuovi Consiglieri (ben 6) e in particolare alle tre donne entrate a far parte del direttivo nazionale per la prima volta nella storia di questa Federazione, il CF ha lavorato sulla definizione di cariche e deleghe per il prossimo quadriennio.

Partendo dalle prime, il ruolo di Vicepresidente Vicario sar ricoperto da Fabio Tortosa, quello di Vicepresidente  da Francesco Cerra, riconfermato dunque nel ruolo che gi aveva ricoperto nel precedente quadriennio. Qui di seguito, tutti gli incarichi gi definiti:

Delegati Regionali
Regione Abruzzo        Campana Christian
Regione Calabria        Pizzuti Francesco Delegato Aggiunto Falbo Giuseppe
Regione Campania     Chitos Stefano
Regione Friuli V.G.    Zingale Stefano Delegato aggiunto Crisanti Alessandro
Regione Liguria          Meini Eugenio
Regione Marche         Olivieri Marco
Regione Piemonte      Zarbo Alessandro
Regione Puglia           Bitetto Gaetano
Regione Sardegna      Garzia Emanuele Delegato aggiunto Cappai Rosaria
Regione Sicilia           Leone Manfredi
Regione Toscana        Tarchi Pierluigi
Regione Trentino       (Prov. Bolzano)    Gallina Valentina
Prov. Trento               Vincenzo Mario
Regione Umbria        Palomba Leandro
Regione Veneto         Accordini Silvano

Commissione Hall of Fame
Il CF nomina quale referente C.F. per la Commissione Hall of Fame il sig. Sonzogni ed i seguenti componenti:
Baldini Gianluigi Pozza Ruggero - Adamo Antonio - Costarella Antonio - Foglio Massimo - La Rocca Roberto - Landini Umberto - Maghini Walter - Pellegrini Raffaello - Pietragalla Vincenzo - Zoncati Pietro

Commissione Organizzazione gare e campionati

Campionato Italiano di I Divisione         Tortosa Fabio
Campionato Italiano di II Division          Tortosa Fabio (pro tempore)
Campionato Italiano CIF9                       Tortosa Fabio
Campionato CIFAF                                 Tuzzolino Antonella
Campionato tackle junior U 19               Tortosa Fabio
Campionato tackle junior U 16               Paganucci Marco
Campionato tackle junior U 13               Paganucci Marco
Campionato F3                                        Tortosa Fabio (pro tempore) poi Christian Campana
Campionato Italiano Flag senior m I Div.             Campana Christian
Campionato Italiano Flag senior m. II Div.           Campana Christian
Campionato Italiano Flag juniorU13-U15-U17    Zarbo Alessandro
Referente CIA                                                        Zampedri Riccardo

Commissione Tecnica Nazionale
Presidente della Commissione    Leone Manfredi
Referente del C.F.                       Leone Manfredi     
Settore allenatori flag                 Zarbo Alessandro
Settore giovanile                        Paganucci Marco
Settore arbitrale                         Zampedri Riccardo
Settore medico                           da designare
Settore Sviluppo Allenatori       Longhi Giorgio
Progetto USA Experience         Cupellini Fabrizio
HC Nazionale Senior                Giuliano Davide
HC Nazionale Senior f. flag      Mondin Mauro        
HC Nazionale Senior flag         Gerbaldi Giorgio    
HC Nazionale Junior                 Longhi Giorgio
HC Nazionale Tackle Femminile    Giuso DellAlba Alfredo

Commissione Marketing e Comunicazione
Cammi Edoardo
DellOrto Nausicaa
Allaria Barbara    
Correnti Luca        
Piccolella Angelo    
Taballione Alessandro
Turra Giada (stagista)

Comitato Italiano Arbitri
Commissario CIA            Marco QUERCIO
Vice Commissario CIA    Ruggero POZZA
Designatore                      Paolo MOGLIA
Segreteria CIA                 Riccardo ZAMPEDRI

Referenti Regionali CIA
    Referente Regionale Piemonte Liguria                Alberto PAGANI
Referente Regionale Puglia Basilicata                     Elena MOSELLI
Referente Regionale Campania                                   Alessandro ROBLEDO
Referente Regionale Lombardia                                 Alessandro SARTINI
Referente Regionale Calabria e Sicilia                       Angelo CHIELLO
Referente Regionale Sardegna                                    Andrea COLOMBO
Referente Regionale Lazio-Abruzzo-Molise              Niccol PIZZORNO
Referente Regionale Toscana-Marche-Umbria-Emilia Romagna     Ilaria CONTI
Referente Regionale Triveneto                                   Stefano DAMATO

Commissione Tecnica Comitato Italiano Arbitri
Bosilika Jovanovic Bosilika
Riccardo Zampedri
Andrea Colombo
Corrado Camossa
Marco Sala
Flavio Garlaschi
Stefano Damato
Francesco Mariotti

Servizio Nazionale Statistiche
Responsabile                Massimo Foglio
Vice Responsabile        Renata Fontechiari

Referenti Regionali Servizio Nazionale Statistiche
Lombardia                                                       Valeria Vismara
Emilia-Romagna Marche Umbria             Renata Fontechiari
Piemonte Valle dAosta                                Emanuele Lesca
Liguria Toscana                                            Alessio Rivera
Friuli V.G. Veneto Trentino                        Giovanni Adamo
Lazio Abruzzo Campania - Molise Basilicata    Simone Cicchinelli
Calabria Sicilia Sardegna Puglia                         Massimo Foglio

Formatori Servizio Nazionale Statistiche
Massimo Foglio
Ruggero Pozza
Simone Cicchinelli
Riccardo Balma
Marina Stignani
Valeria Vismara
Renata Fontechiari

Staff interno Servizio Nazionale Statistiche
Simone Cicchinelli
Riccardo Balma
Claudia Lucchini
Renata Fontechiari
Luigi Dal Zio
Simone Cicchinelli

Commissione Impianti
Sig. Francesco Cerra               Vicepresidente FIDAF
Arch. Manfredi Leone            Consigliere FIDAF
Sig. Edoardo Cammi               Consigliere FIDAF
Arch. Francesco Chiarello       Referente tecnico FIDAF

Commissione Scuola e Attivit Promozionali
Zarbo Alessandro - Leone Manfredi Rizzuti Valentina - Faccini Claudio

Medici e fisioterapisti Squadre Nazionali
Medici Squadre Nazionali:
Carlo Alberto Augusti Stefano Pengo Paolo Massimino- Valter Brancaleoni
Claudia Guglielmino Fabrizio Bianco Carminio Gambacorta

Fisioterapisti:
Marco Agostoni Stefano Della Foglia Antonio Ludovici- Marcello Manocchio Patrizia Garbelli Nicol Spinelli Francesco Mapelli Giacomo Geracioti Gianluca Scarscioni Laura Genoni Enrico Saibene

Team Manager Squadre Nazionali e Staff logistico
Team Manager:
Nazionale Senior Tackle Maschile            Salvatore Persano
Nazionale Junior Tackle Maschile            da designare
Nazionale Senior Tackle Femminile        da designare
Nazionale Senior Flag Maschile            Francesco Fabbri
Nazionale Junior Flag Maschile            da designare
Nazionale Senior Flag Femminile            Alessandro Zarbo
Nazionale Junior Flag Femminile            Nency Besio

Logistici:
Giovanni Adamo Paolo Rondelli Diego Sandr Gabriel Haro - Francesco Manes
Alessandro Dova Ndiaye Hadji Mamadou - Federico Gastaldi Davide Leoni.

Tanto lavoro da fare, ma tanto impegno ed energia positiva da parte di tutti i Consiglieri Federali e questo, in un momento tanto complicato non solo per il nostro sport, equivale ad una vera iniezione di fiducia per tutto il movimento!

Buon lavoro a tutti