Campionati  nazionali /  CAMPIONATO FLAG JUNIOR ENTRY U13  /  Bowl

Date Team organizzatore
Domenica 2 GIUGNO 2024
Data: domenica 2 giugno 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: FIDAF
Impianto sportivo: Hotel Fattoria La Principina - Campo 1  
Principina Terra - Via San Rocco, 465  Grosseto (GR)
Team partecipanti: Elephants Catania
Giaguari Torino
Legionari Roma
Panthers Parma
Rams Milano
Seamen Milano
Titans Romagna
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
08:00 Panthers Parma VS   Titans Romagna 7:33
09:15 Rams Milano VS   Elephants Catania 26:20
10:45 Titans Romagna VS   Legionari Roma 26:21
13:00 Elephants Catania VS   Seamen Milano 20:32
14:15 Rams Milano VS   Giaguari Torino 36:13
Domenica 2 GIUGNO 2024
Data: domenica 2 giugno 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: FIDAF
Impianto sportivo: Hotel Fattoria La Principina - campo 2  
Principina Terra - Via San Rocco, 465  Grosseto (GR)
Team partecipanti: Giaguari Torino
Legionari Roma
Panthers Parma
Seamen Milano
Vipers Modena
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
08:00 Legionari Roma VS   Vipers Modena 40:6
09:15 Giaguari Torino VS   Seamen Milano 27:26
10:45 Panthers Parma VS   Vipers Modena 30:33
Sabato 1 GIUGNO 2024
Data: sabato 1 giugno 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: FIDAF
Impianto sportivo: Hotel Fattoria La Principina - Campo 1  
Principina Terra - Via San Rocco, 465  Grosseto (GR)
Team partecipanti: Panthers Parma
Rams Milano
Seamen Milano
Vipers Modena
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
08:00 Rams Milano VS   Vipers Modena 39:19
09:15 Seamen Milano VS   Panthers Parma 40:18
11:00 Panthers Parma VS   Rams Milano 12:38
12:15 Seamen Milano VS   Vipers Modena 33:19
16:30 Vipers Modena VS   Panthers Parma 33:53
17:45 Rams Milano VS   Seamen Milano 20:18
Sabato 1 GIUGNO 2024
Data: sabato 1 giugno 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: FIDAF
Impianto sportivo: Hotel Fattoria La Principina - Campo 2  
Principina Terra - Via San Rocco, 465  Grosseto (GR)
Team partecipanti: Elephants Catania
Giaguari Torino
Legionari Roma
Titans Romagna
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
08:00 Legionari Roma VS   Giaguari Torino 20:26
09:15 Elephants Catania VS   Titans Romagna 30:12
11:00 Titans Romagna VS   Legionari Roma 25:27
12:15 Elephants Catania VS   Giaguari Torino 27:31
16:30 Giaguari Torino VS   Titans Romagna 21:7
17:45 Legionari Roma VS   Elephants Catania 25:25
Domenica 19 MAGGIO 2024
Data: domenica 19 maggio 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Legionari Roma
Impianto sportivo: Totti Sporting Club  
Via Luigi Pernier, 92  Roma (RM)
Team partecipanti: Legionari Roma
Vespe San Giorgio Ionico
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
10:45 Legionari Roma VS   Vespe San Giorgio Ionico 28:2
12:00 Vespe San Giorgio Ionico VS   Legionari Roma 8:25
13:20 Legionari Roma VS   Vespe San Giorgio Ionico 51:6
Domenica 12 MAGGIO 2024
Data: domenica 12 maggio 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Sirbons Cagliari
Impianto sportivo: Campo Cipla  
Via Filippo Figari  Cagliari (CA)
Team partecipanti: Frogs Legnano
Seamen Milano
Sirbons Cagliari
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
09:00 Sirbons Cagliari VS   Frogs Legnano 6:19
10:20 Seamen Milano VS   Frogs Legnano 70:0
11:40 Sirbons Cagliari VS   Seamen Milano 0:62
14:20 Sirbons Cagliari VS   Seamen Milano 12:50
Domenica 12 MAGGIO 2024
Data: domenica 12 maggio 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Hogs Reggio Emilia
Impianto sportivo: C.S.  
Via Mogadiscio 6  Reggio Emilia (RE)
Team partecipanti: Hogs Reggio Emilia
Panthers Parma
Vipers Modena
White Tiger
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
10:30 Hogs Reggio Emilia VS   Panthers Parma 6:34
12:00 White Tiger VS   Vipers Modena 7:53
14:00 Vipers Modena VS   Hogs Reggio Emilia 46:7
15:30 White Tiger VS   Panthers Parma 12:48
Domenica 12 MAGGIO 2024
Data: domenica 12 maggio 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Titans Romagna
Impianto sportivo: Campo Sportivo G. Casadei  
Via Monda, 3  Forl (FC)
Team partecipanti: Flag Academy Trieste
Titans Romagna
Warriors Bologna
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
11:00 Titans Romagna VS   Warriors Bologna 19:15
13:40 Warriors Bologna VS   Flag Academy Trieste 46:0
16:20 Flag Academy Trieste VS   Titans Romagna 0:48
Domenica 12 MAGGIO 2024
Data: domenica 12 maggio 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Vespe San Giorgio Ionico
Impianto sportivo: Centro Sportivo New Tutto Sport Carosino  
Via Giuseppe Toniolo  Carosino (TA)
Team partecipanti: Dolphins Ancona
Vespe San Giorgio Ionico
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
11:10 Vespe San Giorgio Ionico VS   Dolphins Ancona 18:14
12:35 Dolphins Ancona VS   Vespe San Giorgio Ionico 24:19
14:05 Vespe San Giorgio Ionico VS   Dolphins Ancona 21:8
Sabato 11 MAGGIO 2024
Data: sabato 11 maggio 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Sharks Palermo
Impianto sportivo: Velodromo Paolo Borsellino  
Via Giuseppe Lanza Di Scalea  Palermo (PA)
Team partecipanti: Cardinals Palermo
Elephants Catania
Sharks Palermo
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
11:00 Sharks Palermo VS   Elephants Catania 6:35
12:15 Cardinals Palermo VS   Sharks Palermo 14:13
13:30 Cardinals Palermo VS   Elephants Catania 19:37
14:45 Sharks Palermo VS   Elephants Catania 15:42
Domenica 28 APRILE 2024
Data: domenica 28 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: White Tiger
Impianto sportivo: CAMPO SPORTIVO MARINA DI MASSA  
Via Licciana  Massa (MS)
Team partecipanti: Hogs Reggio Emilia
Panthers Parma
Vipers Modena
White Tiger
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
10:30 White Tiger VS   Hogs Reggio Emilia 12:26
11:45 Vipers Modena VS   Panthers Parma 21:45
13:00 Panthers Parma VS   White Tiger 73:22
14:15 Hogs Reggio Emilia VS   Vipers Modena 13:44
Domenica 28 APRILE 2024
Data: domenica 28 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Warriors Bologna
Impianto sportivo: Mike Wyatt Field  
Via Domenico Cimarosa, 2  Ferrara (FE)
Team partecipanti: Flag Academy Trieste
Titans Romagna
Warriors Bologna
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
11:00 Warriors Bologna VS   Titans Romagna 14:28
12:30 Flag Academy Trieste VS   Warriors Bologna 6:26
14:00 Titans Romagna VS   Flag Academy Trieste 50:6
Sabato 27 APRILE 2024
Data: sabato 27 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Pitbulls Brianza
Impianto sportivo: GSD CITTA DI MONZA  
Via Augusto Murri 1  Monza (MI)
Team partecipanti: Blue Storms Busto Arsizio
Daemons Cernusco
Pitbulls Brianza
Rams Milano
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
09:15 Rams Milano VS   Blue Storms Busto Arsizio 74:0
10:15 Daemons Cernusco VS   Rams Milano 27:40
11:45 Pitbulls Brianza VS   Daemons Cernusco 14:41
12:45 Blue Storms Busto Arsizio VS   Pitbulls Brianza 0:34
Domenica 21 APRILE 2024
Data: domenica 21 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Blitz Cirie'
Impianto sportivo: C.S. BLITZFIELD  
Via Delle Spine, 19  Ciri (TO)
Team partecipanti: Blitz Cirie'
Donbosco Bears Alessandria
Giaguari Torino
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
10:00 Blitz Cirie' VS   Giaguari Torino 6:32
11:10 Blitz Cirie' VS   Donbosco Bears Alessandria 12:41
12:20 Giaguari Torino VS   Donbosco Bears Alessandria 28:12
14:30 Donbosco Bears Alessandria VS   Giaguari Torino 18:24
15:40 Giaguari Torino VS   Blitz Cirie' 19:0
Marted 16 APRILE 2024
Data: marted 16 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Sharks Palermo
Impianto sportivo: Gonzaga  
Via Piersanti Mattarella, 38  Palermo (PA)
Team partecipanti: Cardinals Palermo
Sharks Palermo
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
19:30 Sharks Palermo VS   Cardinals Palermo 18:12
Domenica 14 APRILE 2024
Data: domenica 14 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Panthers Parma
Impianto sportivo: C.S. Inzani  
Via Anedda 1  Parma (PR)
Team partecipanti: Hogs Reggio Emilia
Panthers Parma
Vipers Modena
White Tiger
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
10:30 Panthers Parma VS   Vipers Modena 33:24
10:30 Hogs Reggio Emilia VS   White Tiger 13:0
11:45 Vipers Modena VS   White Tiger 43:6
11:45 Panthers Parma VS   Hogs Reggio Emilia 33:6
Domenica 14 APRILE 2024
Data: domenica 14 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Seamen Milano
Impianto sportivo: Velodromo Vigorelli  
Via Arona 19  Milano (MI)
Team partecipanti: Frogs Legnano
Seamen Milano
Sirbons Cagliari
Skorpions Varese
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
09:30 Skorpions Varese VS   Sirbons Cagliari 53:0
10:45 Seamen Milano VS   Frogs Legnano 52:6
12:00 Frogs Legnano VS   Sirbons Cagliari 67:12
13:00 Skorpions Varese VS   Seamen Milano 27:48
14:45 Sirbons Cagliari VS   Skorpions Varese 12:55
Domenica 7 APRILE 2024
Data: domenica 7 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Daemons Cernusco
Impianto sportivo: C.S. G.Scirea  
Via Buonarroti  Cernusco Sul Naviglio (MI)
Team partecipanti: Blue Storms Busto Arsizio
Daemons Cernusco
Pitbulls Brianza
Rams Milano
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
09:00 Rams Milano VS   Blue Storms Busto Arsizio 64:0
10:15 Daemons Cernusco VS   Blue Storms Busto Arsizio 48:0
11:30 Daemons Cernusco VS   Pitbulls Brianza 58:6
12:45 Pitbulls Brianza VS   Rams Milano 0:45
Sabato 6 APRILE 2024
Data: sabato 6 aprile 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Elephants Catania
Impianto sportivo: C.S. Benito Paolone (ex S.M. Goretti)  
Via Fontanarossa (zona Aeroporto)  Catania (CT)
Team partecipanti: Cardinals Palermo
Elephants Catania
Sharks Palermo
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
12:30 Elephants Catania VS   Cardinals Palermo 48:6
13:45 Elephants Catania VS   Sharks Palermo 47:6
15:00 Sharks Palermo VS   Cardinals Palermo 13:0
16:00 Cardinals Palermo VS   Elephants Catania 0:43
Domenica 24 MARZO 2024
Data: domenica 24 marzo 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Warriors Bologna
Impianto sportivo: C.S. Mike Wyatt Field  
Via Cimarosa 2  Ferrara (FE)
Team partecipanti: Flag Academy Trieste
Titans Romagna
Warriors Bologna
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
11:00 Warriors Bologna VS   Titans Romagna 8:12
12:30 Flag Academy Trieste VS   Warriors Bologna 0:26
14:00 Titans Romagna VS   Flag Academy Trieste 55:6
Domenica 24 MARZO 2024
Data: domenica 24 marzo 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Dolphins Ancona
Impianto sportivo: C.S. Giuliani  
Via Esino, 61  Ancona (AN)
Team partecipanti: Dolphins Ancona
Legionari Roma
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
13:00 Dolphins Ancona VS   Legionari Roma 6:41
14:30 Legionari Roma VS   Dolphins Ancona 44:12
16:00 Dolphins Ancona VS   Legionari Roma 20:47
Sabato 23 MARZO 2024
Data: sabato 23 marzo 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Giaguari Torino
Impianto sportivo: C.S. BLITZFIELD  
Via Delle Spine, 19  Ciri (TO)
Team partecipanti: Blitz Cirie'
Donbosco Bears Alessandria
Giaguari Torino
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
10:00 Giaguari Torino VS   Blitz Cirie' 28:0
12:20 Blitz Cirie' VS   Donbosco Bears Alessandria 27:27
14:30 Donbosco Bears Alessandria VS   Giaguari Torino 8:28
16:50 Donbosco Bears Alessandria VS   Blitz Cirie' 6:24
Domenica 17 MARZO 2024
Data: domenica 17 marzo 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Skorpions Varese
Impianto sportivo: Campo Skorpions Varese  
Via Volta, 54  Vedano Olona (VA)
Team partecipanti: Frogs Legnano
Seamen Milano
Skorpions Varese
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
10:00 Skorpions Varese VS   Frogs Legnano 26:7
11:30 Seamen Milano VS   Skorpions Varese 58:0
13:00 Frogs Legnano VS   Skorpions Varese 25:12
Sabato 16 MARZO 2024
Data: sabato 16 marzo 2024  
Stato Bowl: Da disputare
Team organizzatore: Blue Storms Busto Arsizio
Impianto sportivo: U.S. Dairaghese  
Via Carducci, 12  Dairago (MI)
Team partecipanti: Blue Storms Busto Arsizio
Daemons Cernusco
Pitbulls Brianza
Rams Milano
Partite:
Orario Team casa VS Team ospite Risultato
09:00 Daemons Cernusco VS   Rams Milano 12:31
10:15 Pitbulls Brianza VS   Rams Milano 20:65
11:30 Blue Storms Busto Arsizio VS   Daemons Cernusco 0:68
12:45 Blue Storms Busto Arsizio VS   Pitbulls Brianza 6:31

CAMPIONATO FLAG JUNIOR ENTRY U13

CAMPIONATO FLAG JUNIOR ENTRY U13 2024